Stabat Mater Dolorosa

Vertonungen

                                                                 Photo-Quelle:

                                                                 http://www.welt.de/wissenschaft/article1825217/So-qualvoll-starb-Jesus-wirklich.html

                                                                 Foto: akg

Komponisten

(chronologisch)

 

 

Quelle zur folgenden Liste & weiteren Informationen

zu vielen Komponisten und ihren Werken:

   http://www.stabatmater.info/composer/... 

 

Legende:

rot:

weiß:

 

 

 

mit Toneinspielung auf den Jhdt.-Seiten der Link-Leiste

ohne Ton-Einspielung auf dieser Seite

1480 Desprez Josquin Belgien
1490 Browne John England
1490 Davy Richard England
       

1500

1500

Cornish

Escobar

William

Pedro de

England

Portugal

1500

1506

1507

Gaffori

Stiftskirche

Ashwell

Franchino

St. Gallen

Thomas

Italien

Schweiz

England

1510 Alba Alonso de Spanien
1560 Carreira Antonio Portugal
1570 Nanini Giovanni Maria Italien
1585 Lasso Orlando di Belgien
1588 Regnart Iacobus Niederlande
1590 Palestrina Giovanni Pierluigi da Italien
1597 Aichinger Gregor Deutschland
       
1600 Anerio Felice Italien

1600

1602

Vivanco

Croce

Sebastián de

Giovanni

Spanien

Italien

1614 Coma Antonio Italien
1636 Sances Giovanni Felice Italien
1640 Padilla Juan Gutiérrez de Spanien
1660 Salvatore Giovanni Italien
1666 Ciaia Alessandro Della Italien
1680 Charpentier Marc Antoine Frankreich
1685 Lebèque Nicholas Frankreich
       
1700 Caldara Antonio Italien
1700 Fiocco Pietro Antonio Italien
1700 Ambiela Miguel de Spanien
1702 Brossard Sébastien de Frankreich
1710 Bononcini Antonio Italien
1715 Scarlatti Domenico Italien
1719 Fago Nicola Italien

1720

1724

Lotti

Dandrieu

Antonio

Pierre

Italien

Frankreich

1723

1726

Scarlatti

Casciolini

Alessandro

Claudio

Italien

Italien

1727 Astorga Emanuelo d´ Italien
1727 Vivaldi Antonio Italien
1728 Steffani Agostino Italien, Deutschland
1736 Pergolesi Giovanni Italien
1740 Esteves João Rodrigues Portugal
1748 Traetta Tommaso Italien
1750 Rabassa Pedro Spanien
1750 Abos Girolamo Malta
1750 Arbesser Francesco Ferdinando unbekannt
1750 Platti Giovanni Italien
1750 Tuma Frantisek Tschechien
1750 Zach Jan Tschechien
1752 Nebra José de Spanien
1756 Pla Josep Spanien

1756

1760

Llussá

Logroscino

Josep Mir i

Nicola Bonifacio

Spanien

Italien

1764 Brunetti Giovanni Gualberto Italien
1765 Gassmann Florian Leopold Tschechien
1766 MaximilianIII Maximilian III Deutschland
1767 Traetta Tommaso Italien

1767

1769

Haydn

Tartini

Franz Joseph

Giuseppe

Österreich

Italien

1770 Gasparini Quirino Italien
1770 Luchesi Andrea Italien
1775 Fenaroli Fedele Italien
1775 Soler Antonio Spanien
1775 Giaj Franceso Saverio Italien
1780 Ricci Francesco Pasquale Italien
1780 Vanhal Johann Babtsite Böhmen, A
1781 Boccherini Luigi Italien
1781 Neubauer Franz Christoph Tschechien
1782 Schuster Joseph Deutschland
1782 Webbe Samuel England
1783 Beck Franz Ignaz Deutschland
1790 Ryba Jakub Jan Tschechien
1790 Zeidler Jozef Polen
1791 Gaelle Meingosus Deutschland
1792 Santos Josè Joachim dos Portugal
1799 Rodewald Carl Joseph (1735-1809) Solo Klavier
       

1800

1800

Gazzaniga

Winter

Giuseppe

Peter von

Italien

Deutschland

1803 Mayr Giovanni Simone Deutschland
1810 Paisello Giovanni Paisiello Italien
1815 Schubert Franz Österreich
1820 Castro Lobo João de Deus de Brasilien
1820 Gomes André da Silva Brasilien
1825 Arriaga Juan Crisóstomo de Spanien
1837 Ledesma Nicolás Spanien
1837 Rossini Gioacchino Italien
1849 Cornelius Peter Deutschland
1850 Fonteinnes Dom Frankreich
1850 Lachner Franz Deutschland
1851 Júnior Joaquim Casimiro Portugal
1860 Mercadente Saverio Italien
1864 Rheinberger Joseph, op.16 Liechtenstein
1866 Liszt Franz Österreich
1871 Gorriti Felipe Spanien
1875 Gouvy Théodore Frankreich
1875 Nardis Camillo de Italien
1877 Dvorák Antonin Tschechien
1877 Wüllner Franz Deutschland
1884 Guilmant Alexandre Frankreich
       
1890 Rheinberger Joseph, op. 138 Liechtenstein
1891 Foerster Josef Bohuslav Tschechien
1896 Diepenbrock Alphons Johannes Maria Niederlande
1898 Kodály Zoltan Ungarn
       
1900 Haenni Charles Slovakei, Schweiz
1900 Kersch Ferenc Ungarn
1902 Paladilhe Émile Frankreich
1904 Perosi Lorenzo Italien
1906 Stanford Charles Villiers Irland
1909 Wegener-Koopmann Bertha Frensel Niederlande
1911 Moór Emánuel Ungarn
1916 Refice Licinio Italien
1919 Kuula Toivo Finnland
1926 Szymanowski Karol Ukraine, Polen
1927 David Johann Nepomuk Österreich
1934 Mul Jan Niederlande
1939 Strategier Herman Niederlande
1940 Plum Jean Marie (2 Stabats) Belgien
1949 Donostia Joé Antonio de Spanien
1950 Demessieux Jeanne Frankreich
1950 Poulenc Francis Frankreich
1951 Johansson Bengt Finnland
1951 Perry Julia USA
1952 Klerk Albert de Niederlande

1953

1957

Dohnányi

Rosseau

Ernst von

Norbert

Slovakei

Belgien

1962 Pendereckii Krzysztof Polen
1965 Howells Herbert England
1967 Martin Frank Schweiz
1970 Calmel Roger Frankreich
1971 Górecki Henryk Mikolaj Polen
1972 Moyseowicz Gabriela Polen
1973 Magin Milosz Polen
1974 Ruders Poul Dänemark
1975 Morricione Ennio Italien
1984 Allori Pietro  Italien
1984 Karai József Ungarn
1985 Pärt Arvo Estland
1986 Nystedt Knut Norwegen
1986 Olive Vivian England
1986 Patterson Paul England
1987 Bellini Luciano Italien
1987 Satoh Somei Japan
1988 Dmitriev Georgi Russland
1988 Sisask Urmas Estland
1988 Vieira Amaral Brasilien
1988 Zagar Peter Slovakei
1989 Tučapsky Antonín Tschechien
1989 Maggini Ermano Schweiz
1989 Parik Ivan Slovakei

1989

1989

Sendrez

Haladjian

Michel

David

Frankreich

Armenien

1990 Bakauskas Vitautas Litauen
1990 Bebey Francis Kamerun
1990 Schlaepfer Jean-Claude Schweiz
1991 Kasparov Yuri Russland
1991 Kverno Trond Norwegen
1992 Clucas Humphrey England
1994 Donceanu Felicia Rumänien
1994 Hansen Jan Erik Dänemark
1994 Leduc Philippe Kanada
1994 Lukaszewsks Pawel Polen
1994 Martynow Vladimir Russland
1994 Niehaus Manfred Deutschland
1994 Schober Brian USA
1994 Wolpe Michael Israel
1995 Arcangeli Pietro Italien
1995 Burgan Patrick Frankreich(Speciosa)
1995 Ignatowicz Anna Polen
1995 Kutavicius Bronius Litauen
1995 Luengen Ramona Kanada
1995 Orbán György Rumänien
1995 Patten James England
1996 Griffiths David Neuseeland
1996 Wierbicki Marcin Mateusz Polen
1997 Brotons Salvador Spanien
1997 Hejnar Robert Tschechien

1998

1998

Klemola

Bloomfield

Sami

Craik

Finnland

Jamaika

1998 Ferko Frank USA
1998 Busto Javier Spanien
1998 Lendvay Frank USA
1998 Lendvay Kamillo Ungarn
1998 Litvinovsky Alexander Weißrussland
1998 Mäntyjärvi Jaakko Finnland
1998 Piovani Nicola Italien
1998 Sewen Marek Polen
1998 Yagoubi Omar Frankeich
1999 Farroni Fausto Italien
1999 Jasinski Marek Polen
1999 Lanzani Giorgio Italien
1999 Raiski Erkki Finnland
       
2000 Dijk Arjan van Niederlande
2000 Frisina Marco Italien
2000 Garber Aaron USA
2000 Nordic Nordic Stabat Mater Dänemark/Schweden
2000 Rendine Sergio Italien
2000 Rihm Wolfgang Deutschland
2000 Zychowicz Piotr Polen
2001 Nervosa Anorexia Frankreich
2001 Burgan Patrick Frankreich
2001 Daubney Brian Blyth England
2001 Chydenius Kaj Finnland
2001 Copper William USA
2001 Godár Vladimir Slovakei
2001 Mühle Serge Luxemburg
2002 Lee Thomas Oboe USA
2002 Mitea Marian Rumänien
2002 Hersant Philippe Frankreich
2003 Schwartz Paul USA
2004 Swayne Giles England
2004 MacDowall Cecilia England
2004 Rosano Marco Italien
2004 Lange Huub Niederlande
2005 Coulais Bruno Frankreich
2005 Gulick Paul van Niederlande
2005 Murray Heather and Linda England
2005 Stuppner Dr. Hubert Italien
2007 Jenkins Karl England
2007 Manneke Daan Niederlande

2008

2008

2009

Eychenne

Auerbach

Gatti

Marc

Lera

Walter

Algerien

Russland

Deutschland

2009

2010

Mealor

Barbara Furtuna

Paul

 

England

Korsika

2010 Raczinski Marek Polen
2011 Kracht Egon Niederlande
2011 Mazza Angelo Italien
2011 Alfeyev Grigoriy Valerievich Russland
2013 Lentini Stefano Italien

2013

2013

2015

2016

Tawfiq

Al-Kindi Ensemble

Bednall

Vanheertum

Hawar

 

David

Stefaan

Irak

Syrien

Großbritannien

Belgien

2016

2016

2016

2016

2016

2016

2016

2017

2017

Eriksson

MacMillan

Mollestad

Monney

Pereira

Serra

Shiavo

Lehnen

Orlandini

Jens Bragdell

James

Hedvig

Gonzague

Vasco M. N.

Raffaele

Alberto

Elmar

Roberto Braglia

Schweden

Großbritannien

Norwegen

Schweiz (Speciosa)

Portugal

Italien

Italien

Deutschland

Italien